среда, 30 марта 2016 г.

Творожная запеканка как в детском садике


Долго я экспериментировала с разными рецептами творожной запеканки и наконец-то нашелся именно тот рецепт, который пришелся по вкусу всей семье. Готовится быстро, съедается еще быстрее! 

Такую запеканку можно готовить с любимы фруктами, сухофруктами или без них. Творожную запеканку можно выпекать как в духовке так и в мультиварке. Я предпочитаю готовить выпечку в мультиварке

Ингридиенты:
Творог - 600 грамм
Сахар - 1 мультистакан (160 грамм)
Яйца - 4 шт
Картофельный крахмал - 2 ст. ложки с горкой
Манная крупа - 4 ст. ложки
Молоко - 100 мл. в тесто + 100 мл. замочить манную крупу
Ванилин - щепотка

Количество ингридиентов можно увеличивать или уменьшать в зависимости от аппетитов вашей семьи. Я подобрала количество сахара и творога так чтобы запеканки хватило на 7-8 порций среднегоразмера. 

Оригинальное количество ингридиентов этого рецепта было таким:
Творог - 800 грамм
Сахар - 200 грамм
Яйца - 4 шт
Картофельный крахмал - 2 ст. ложки с горкой
Манная крупа - 6 ст. ложек
Молоко - 100 мл. в тесто (замачивать манную крупу в воде)
Ванилин - щепотка

Способ приготовления:
На первом этапе замачиваем манку в теплом молоке и даем постоять 20 минут для набухания. 
Яйца разделить на желтки и белки. Белки положить в отдельную посуду и добавить щепотку соли. Их мы будем взбивать в самую последнюю очередь. 
Желтки взбить с сахаром и ванилином. Смешиваем творог с манкой и молоком, взбиваем миксером до однородной массы. В В творог с манкой добавляем желтки взбитые с сахаром, затем крахмал и снова все вместе взбиваем миксером.

На последнем этапе взбиваем белки с щепоткой соли, взбиваем до крепких пиков.

Далее берем взбитую белковую массу и акуратно ложкой вмешиваем ее в остальное тесто. Размешать нужно все равномерно, иначе при выпекании запеканка расслоиться на 2 слоя - вверху будет нежный слой из взбитых белков, а внизу сбитый слой из манки и творога.

Дно мультиварки я застилаю пергаментной бумагой и смазываю ее сливочным маслом. Не знаю почему, но именно эта запеканка предательски пристает ко дну, хотя вся остальная выпечка у меня отлично отделяется от дня. 

Выливаем тесто в чашу мультиварке, закрываем крышку и включаем режим "Выпечка" на 60 минут. Если берете большее количество ингридиентов то время выпекания нужно увеличить соответственно на 5-10 минут.

После приготовления я сразу открываю крышку мультиварки для остывания. Творожная запеканка немного осядет, но все равно будет выглядеть достаточно пышно и аппетитно. Когда запеканка полностью остынет, то ее можно будет достать потянув за краешки бумаги. Нарезать запеканку нужно когда она полностью остынет.


В этот раз в качестве украшения верхушки я использовала варенье из черной смородины. 


Вот так творожная запеканка выглядит в разрезе:




По моим наблюдениям запеканка становится вкуснее если постоит ночь в холодильнике, но такое у нас случается редко и в основная часть съедается уже за ужином.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий